Minggu, 21 Februari 2010

RPP.29.2010 di SMPN 29

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMPN 29 Surabaya
Kelas/Semester : VIIA / 2
Standar Kompetensi : Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional dan esai Pendek sangat sederhana berbentuk discriptive dan procedure dan Berinteraksi dengan lingkungan terdekat.

Kompetensi Dasar : Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional pendek sangat Sederhana dega mengunakan beragam bahasa tulis secar akyrat, Lamcar dan berterima dengan lingkungan terdekat.

Indikator : Menulis teks fungsional pendek berbentuk:
• Intruksi
• Daftar barang
• Pengumuman
• Menulis kalimat sederhana dengan pengunaan tobe yang tepat dan benar.

:
Transactional / Interpersonal
Tema : writing simple sentence
Aspek/Skill : Menulis
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

1. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran, siswa dapat:
-Siswa dapat membuat kalimat intruksi

-Siswa dapat membuat kalimat sederhana yang berbentuk kalimat pengumuman
-Siswa dapat mengunakan to be dalam kalimat sederhana denga tepat dan benar









Materi Pembelajaran


A. Instruction

The examples


Teacher: my students open the door …..!

Parents: My sons please take me something...!

Brother: my sister … listen me …!


 Make three instructions

B Making simple sentence by use to be (is, am, are,)

According Some of picture below :

For example:

BOOK IS VERY IMPORTANT


Give me name before you make a sentence please………………… !


c. The announcement


Examples:

1. on Monday taking of the report

2. On Wednesday is holiday.


D. descriptive sentence

Example

Linda’s pet
Linda’s has a pat is a cat, she call it choky. Chocky is local cat. It is small and cute. chocky has short tail. It .lso has thick brown white. Its fur feels so short. Chocky likes to eat fish. chocky is smart cat
Because chocky can catch the mouse but never eat it, so every body love chocky.


ADeveloping Skill
Siswa dapat membuat kalimat sederhana yang berbentuk kalimat intruksi, pengumuman, dan pengunaan to be yang tepat dalam sebuah kalimat sederhana.

Metode Pembelajaran: three-phase technique
2. Langkah-langkah Kegiatan
a. Kegiatan Pendahuluan
• Guru membuka pelajaran dengan salam
b. Kegiatan Inti
• Guru menerangkan tentang kalimat intruksi, pengumuman, dan pengunaan to be yang benar dalam sebuah kalaimt sederhana
• Guru memberi intruksi kepada siswa untuk membuat group
• Siswa mendiskisikan klimat intruksi, pengumuman, dan penggunaa to be yang benar
3. Sumber belajar
1.golden books
2.id. 88.com
4. Penilaian
a. Teknik: Merespon pertanyaan secara lisan dan tulisan
b. Bentuk: Pertanyaan lisan
c. Instrumen:
Making simple sentence
1. buatlah kalimat intruksi yang sangat sederhana
2. buatlah kalimat sederhana dengan to be yang tepat
3. buatlah kalimat pengumuman dengan baik



d. Pedoman Penilaian
1. Untuk tiap nomor, tiap jawaban benar skor 3
2. Jumlah skor maksimal 5 x 3 = 15
3. Nilai maksimal = 10
4. Nilai Siswa =
e.Rubrik Penilaian
Uraian Skor
- Membuat kalimat intrusi dengan benar
- Membuat kalimat intruksi tapi masih ada kesalahan
- Membuat kalimat intruksi naumun salah semua
- Tidak membuat kalimat intruksi
3

2

1
0



Surabaya21 Februari 201
Mahaiswa ppl2


Maksum
Nim : D35206015


Mengetahui :


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran


_________________________ ______________________
NIP. NIP.









RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMPN 29 Surabaya
Kelas/Semester : VIIA / 2
Standar Kompetensi : Memahami teks tulis fungsional dan esay pendek sederhana berbentuk discriptive yang berkaitan dengan lingkungan terdekat
Kompetensi Dasar : Merespon makna yang terdapatt dalam teks tulis fungsional pendek sangat sederhana secara akurat, lancar dan berterima yang berkaitan dengan lingkungan terdekat
Indikator : Mengidentifikasi berbagai informasi dalam teks fungsional pendek:
• Betuk discriptive

:
Transactional / Interpersonal
Tema : my uncle’s house
Aspek/Skill : membaca
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

1. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran, siswa dapat:
-Meningkatkan kecakapan siswa dalam membaca dan dapat menyebutkan barang yang ter dapat dalam tek
-mengembangkan kecakapan siswa dalam hal mengambil ide pokok dalam teks

Materi Pembelajaran

My uncle’s house

My uncle’s house is really big and beautiful. My uncle’s is living in bandung city with his family away from my home town. His house is a traditional one.
It is from wood. It has big bedrooms. one of the bedrooms has every big wooden bed. It is strong bed. There is a kitchen at the back my aunty plants some flowers in the her garden behind the house. It is wide and beautiful. My uncle paints his living room. The house has tall fence surrounding. The fence is white. It is made of wood. It is really comfortable. I like my uncle’s house.


ADeveloping Skill
Siswa membaca ulang kembali teks fungsional pendek

Metode Pembelajaran: SQ3R
2. Langkah-langkah Kegiatan
a. Kegiatan Pendahuluan
• Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam
b. Kegiatan Inti
• Guru memberikan intruksi kepada siswa dan siswi untuk membaca dan mericite dan review
• Guru memberikan intruksi kepda siswa dan siswi untuk menggaris bawahi kata-kata yang masih belum tahu artinya
• Guru memberikan intruksi kepada siswa dan siswi untuk mencari ide pokok yang terdapat dalam teks
3. Sumber belajar
a. Modul kompetensi siswa
4. Penilaian
a. Teknik: Merespon pertanyaan secara lisan
b. Bentuk: Pertanyaan lisan
c. Instrumen:
Menjawab pertayaan yang sesuai dengan teks sebelumnya.
1. Menanyakan tentang ide pokok dari my uncle’s house setelah mereka membaca dengan seksama
d. Pedoman Penilaian
1. Untuk tiap nomor, tiap jawaban benar skor 3
2. Jumlah skor maksimal 5 x 3 = 15
3. Nilai maksimal = 10
4. Nilai Siswa =

e. Rubrik Penilaian
Uraian Skor
- Menjawab dengan benar sesuai dengan teks
- Berani menjawab walau sedikit tidak mengena
- Berani menjawab
- Tidak menjawab sama sekali 3

2

1

0



Surabaya, 15 Februari 201
Mahaiswa PPL2



Maksum
Nim : D35206015


Mengetahui :


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran


_________________________ ______________________
NIP. NIP.






RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMPN 29 Surabaya
Kelas/Semester : VII (Tujuh) / 1
Standar Kompetensi : 1. Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat
Kompetensi Dasar : 1.3 Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) dengan menggunakan ragam bahasa lisan sangat sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat yang melibatkan tindak tutur: meminta dan memberi jasa, meminta dan memimberi barang, meminta dan memberi fakta
Indikator : Bertanya dan menjawab berbagai informasi :
• Meminta dan memberi jasa
• Meminta dan memberi barang
• Meminta dan memberi fakta
:
Transactional / Interpersonal
Tema : Unit 2 (Where do you live?)
Aspek/Skill : Berbicara
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

1. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran, siswa dapat:
a. Siswa mampu berinteraksi dengan lingkungannya dengan menggunakan bahas lisan yang sangat sederhana
b. Siswa mampu meminta dan memberi jasa, barang , dan fakta

Materi Pembelajaran
a. Request and giving :
• Percakapan-percakapan memuat ungkapan-ungkapan berikut:
A: I want to borrow your pen ?
B: ok my friends .
A: Thank you.

b. Communication Practice
• Percakapan-percakapan memuat ungkapan-ungkapan berikut:
A: this is your book?
B: oh….. Yes! Why…………?.
A: could I borrow your book?
B: I am sorry my friend, I need it !

A: please my friend, just moment?
B: just moment? Al right ?
A: al right !
B: just moment ok !
A : ok, thank you my friends

c. Developing Oral Skills
• Wawancara dengan teman mengenai personal information seperti: do you have cerpen ? do you have pen ??, do you have mirror ?
d. Unit Self-Test
• Rekaman tentang kegiatan siswa sehari-hari
• Rekaman hasil wawancara dengan teman
• Rekaman ejaan beberapa kata dalam bahasa Inggris

2. Metode Pembelajaran: three-phase technique
3. Langkah-langkah Kegiatan
a. Kegiatan Pendahuluan
• Guru memberi stimulus pada siswa dalam mengunakan bahasa inggris
b. Kegiatan Inti
• Guru menjelaskan cara meminta dan memberi jasa, barang, dan fakta dalam bahasa inggris
• Guru membri intruksi agar semua siswa memebentuk group yang terdiri dari minimal 4 siswa
• Siswa mendiskusikan dan memperaktekkan denga teman satu group< dan guru memantaau siswa dan memberi petunjuk kepada siswa yang masih bingung.
• Guru mengecek setiap group
Kegiatan Penutup
o Guru mengucapkan salam
o Siswa menjawab salam

4. Sumber belajar
a. Marcella frank, Modern English .
b. Golden book

5. Penilaian
a. Teknik: Merespon pertanyaan secara lisan
b. Bentuk: Pertanyaan lisan
c. Instrumen:
Answer these questions orally.
1. Menanyakan buku atau pen milik teman sekelas dalam bahasa Inggris
2. Tanyakanlah boleh gak meminjam bukunya .
d. Pedoman Penilaian
1. Untuk tiap nomor, tiap jawaban benar skor 3
2. Jumlah skor maksimal 5 x 3 = 15
3. Nilai maksimal = 10
4. Nilai Siswa =

e. Rubrik Penilaian
Uraian Skor
Berani bertaya dan benar dalam melafalkan nya
Berani bertaya saja dan krang tepat
Hanya bberani bertanya
Tidak berani bertaya dan hanya diam
3
2
1
0


Surabaya, 02 Februari 2010
Mengetahui :
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran


_________________________ ______________________
NIP. NIP.





RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMPN 29 Surabaya
Kelas/Semester : VIIB / 2
Standar Kompetensi : Memahami teks tulis fungsional dan esay pendek sederhana berbentuk discriptive yang berkaitan dengan lingkungan terdekat
Kompetensi Dasar : Merespon makna yang terdapatt dalam teks tulis fungsional pendek sangat sederhana secara akurat, lancar dan berterima yang berkaitan dengan lingkungan terdekat
Indikator : Mengidentifikasi berbagai informasi dalam teks fungsional pendek:
• Bentuk descriptive

:
Transactional / Interpersonal
Tema : Linda’s pet
Aspek/Skill : membaca
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

1. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran, siswa dapat:
-Meningkatkan kecakapan siswa dalam membaca dan dapat menyebutkan barang yang ter dapat dalam teks
-mengembangkan kecakapan siswa dalam hal mengambil ide pokok dalam teks kalimat

Materi Pembelajaran

Lind’s pet
Linda’s has a pat is a cat, she call it choky. Chocky is local cat. It is small and cute. chocky has short tail. It .lso has thick brown white. Its fur feels so short. Chocky likes to eat fish. chocky is smart cat
Because chocky can catch the mouse but never eat it, so every body love chocky.






ADeveloping Skill
Siswa membaca ulang kembali teks fungsional pendek

Metode Pembelajaran: SQ3R
2. Langkah-langkah Kegiatan
a. Kegiatan Pendahuluan
• Guru membuka pelajaran dengan salam
b. Kegiatan Inti
• Guru memberikan intruksi kepada siswa dan siswi untuk membaca dan mericite dan review
• Guru memjmberikan inttruksi kepda siswa dan siswi untuk mnggaris bawahi kata-kata yang belum tahu artinya
3. Sumber belajar
a. Modul kompetensi siswa
4. Penilaian
a. Teknik: Merespon pertanyaan secara lisan
b. Bentuk: Pertanyaan lisan
c. Instrumen:
Answer these questions according to the text that read before.
1. Menanyakan tentang half-truths setelah mereka membaca
d. Pedoman Penilaian
1. Untuk tiap nomor, tiap jawaban benar skor 3
2. Jumlah skor maksimal 5 x 3 = 15
3. Nilai maksimal = 10
4. Nilai Siswa =

e. Rubrik Penilaian
Uraian Skor
- Menjawab dengan benar sesuai dengan teks
- Berani menjawab walau sedikit tidak mengena
- Berani menjawab
- Tidak menjawab sama sekali 3

2

1

0



Surabaya, 08 Februari 201
mahaiswa ppl2


maksum
nim : D35206015


Mengetahui :


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran


_________________________ ______________________
NIP. NIP.

Comments :

0 komentar to “RPP.29.2010 di SMPN 29”

Poskan Komentar

 

Copyright © 2009 by achmad muhammad ma'shum muhibbaddin 'ainul yaqin dan allohurbbi