Minggu, 28 Februari 2010

rpp529 n silbusnya

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMPN 29 Surabaya
Kelas/Semester : VIIA/ 2
Standar Kompetensi : Mengungkapkan makna dalam teks lisan fungsional dalam monoloq pendek sangat sederhana berbentuk descriptive dan procedure untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat.
Kompetensi Dasar : mengungkapkan makna yang terdapat dalam teks lisan fungsional pendek sangat sederhana dengan mengungkapkan beragam bahasa lisan secara akurat , lancar dan berterima dengan lingkungan terdekat

Indikator :mengungkapkan makna dalam teks fungsional pendekberbentuk :
-intruksi
-daftar barang
-mengumumkan sesuatu
-ucapan selamat
• Memberi intruksi secara lisan
• Menyebutkan barang tertentu
• Mengumumkan sesuatu
• Mengucapkan selamat
:
Transactional / Interpersonal
Tema : conversation in the telephone
Aspek/Skill : Berbicara
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

1. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran, siswa dapat:
a. Siswa mampu berinteraksi dengan lingkungannya dengan menggunakan bahasa lisan yang berupa kalimat :
-intruksi
-pengumuman
- ucapan selamat
b. Siswa mampu menyebutkan daftar barang tertentu secara lisan
Materi Pembelajaran
a. Conversation in the telephone :
• Percakapan-percakapan memuat ungkapan-ungkapan berikut:
Secretary: good morning, may I help you?
Mr. Andre: good morning, can I speak with head master of SMP29 surabaya
Secretary: I am sorry he is no in!
Mr. Andre: oh... Can I leave a massage?
Secretary: ok good bye
b. Communication Practice
• Percakapan-percakapan memuat ungkapan-ungkapan berikut:
Secretary: good morning, 29 junior high school, may I help you?
B: hello, may I speak to Mr. Andre
Secretary: I am sorry he is no in. would you like to leave a massage.
Mr. Andre: yes, please this is Mr. Andre
Secretary: is that Mr. Dare, D-A-RE
Mr. Andre: no.., but Mr. Andre, A-N-D-R-E
Secretary: al right !
Mr. Andre: could you tell him the meeting on the Friday 9 o’clock
Secretary: Friday 9 o’clock
Mr. Andre: so would you ask him to phone me this afternoon, my number is 081934624196
Secretary: 081934624196, I’ll the Mr. Andre massage
Mr. Andre: thanks you
Secretary: yes, good meeting with Mr. Andre …..!
Mr. Andre: yes, Thanks you
Secretary : good bye
Mr. Andre : good bye

Questions:
1. Who are speaking informasi the above conversation ?
2. What he says open the conversation ……………….?
3. What does he want ……………………………………?
4. What does secretary tell Mr. Andre when he arrives at the office …?
5. How does close conversation ………………….?



c. Developing Oral Skills
• Wawancara dengan teman mengenai instruction sentence,congratulation and tell something seperti: please tell him my number phone, good meeting Mr. massage, new paper
d. Unit Self-Test
• Rekaman tentang kegiatan siswa sehari-hari
• Rekaman hasil wawancara dengan teman
• Rekaman ejaan beberapa kata dalam bahasa Inggris

2. Metode Pembelajaran: Triple P (, Practice, , Presentation, Product )
3. Langkah-langkah Kegiatan
a. Kegiatan Pendahuluan
• Guru memberi stimulus pada siswa dalam mengunakan bahasa inggris
b. Kegiatan Inti
• Tanya jawab guru dan murid secara bergantian
• Guru membri intruksi agar semua siswa memebentuk group yang terdiri dari minimal 2 siswa
• Siswa berbicara bahasa inggris dengan teman sebangkunya at dengan group yang telah di tentukan
• Siswa membuat kalimat intruksi, pengumuman, ucapan selamat
• Siswa memperaktekkan bahasa inggris di depan teman-teman nya.
Kegiatan Penutup
o Guru mengucapkan salam
o Siswa menjawab salam
4. sumber belajar
a. Modul kompetensi siswa
b. Expensive English for junior high school grade VII, PT Angkasa bandung

5. Penilaian
a. Teknik: Merespon pertanyaan secara lisan
b. Bentuk: Pertanyaan lisan
c. Instrumen:
Answer these questions orally.
1. membuat kalimat intruksi, ucapan selamat secara lisan
2. membuat kalimat yang berbentuk ucapan selamat
d. Pedoman Penilaian
1. Untuk tiap nomor, tiap jawaban benar skor 3
2. Jumlah skor maksimal 5 x 3 = 15
3. Nilai maksimal = 10



4. Nilai Siswa =

e. Rubrik Penilaian
Uraian Skor
-Berani bertaya dan benar dalam melafalkan nya
-Berani bertaya saja tapi kurang tepat
-Hanya berani bertanya walau salah
-Tidak berani bertaya dan hanya diam 3

2
1
0




Surabaya, 02 Februari 2010
SISWA PPL2

MAKSUM
NIM: D35206015

Mengetahui :


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran


_________________________ ______________________
NIP. NIP.








SILABUS

Sekolah : SMPN 29 SURABAYA
Kelas : VIIA
Mata Pelajaran :Bahasa Inggris
Semester : 2
Standar Kompetensi : Mengungkapkan makna dalam teks lisan fungsional dalam monoloq pendek sangat sederhana berbentuk descriptive dan procedure untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat.
Kompetensi dasar : mengungkapkan makna yang terdapat dalam teks lisan fungsional pendek sangat sederhana dengan mengungkapkan beragam bahasa lisan secara akurat , lancar dan berterima dengan lingkungan terdekat.


Kompetensi
Dasar Materi Pokok / Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Indikator Penilaian Alokasi
Waktu Sumber
Belajar
Teknik Bentuk
Instrumen Contoh
Instrumen

mengungkapkan makna yang terdapat dalam teks lisan fungsional pendek sangat sederhana dengan mengungkapkan beragam bahasa lisan secara akurat , lancar dan berterima dengan lingkungan terdekat.

a. Communication Practice
• Percakapan-percakapan memuat ungkapan-ungkapan berikut:
Secretary: good morning, 29 junior high school, may I help you?
B: hello, may I speak to Mr. Andre
Secretary: I am sorry he is no in. would you like to leave a massage.
Mr. Andre: yes, please this is Mr. Andre
Secretary: is that Mr. Dare, D-A-RE
Mr. Andre: no.., but Mr. Andre, A-N-D-R-E
Secretary: al right !
Mr. Andre: could you tell him the meeting on the Friday 9 o’clock
Secretary: Friday 9 o’clock
Mr. Andre: so would you ask him to phone me this afternoon, my number is 081934624196
Secretary: 081934624196, I’ll the Mr. Andre massage
Mr. Andre: thanks you
Secretary: yes, good meeting with Mr. Andre …..!
Mr. Andre: yes, Thanks you
Secretary : good bye
Mr. Andre : good bye

- Tanya jawab guru dan murid secara bergantian
-Membuat group

- memperaktekkan dengan teman
- siswa memperaktekkan di depan teman-temannya


mengungkapkan makna dalam teks fungsional pendek berbentuk :
-intruksi
-daftar barang
-mengumumkan sesuatu
-ucapan selamat
• Memberi intruksi secara lisan
• Menyebutkan barang tertentu
• Mengumumkan sesuatu
• Mengucapkan selamat • Test lisan






• unjuk kerja








Teknis pertanyaan secara li


pertanya

• Answer the questions orally!


1. membuat kalimat yang berupa kalimat: intruksi, ucapan selamat secara lisan





2x40 menit • modul kompetensi siswa

- expensive english for junior high school

Comments :

0 komentar to “rpp529 n silbusnya”

Poskan Komentar

 

Copyright © 2009 by achmad muhammad ma'shum muhibbaddin 'ainul yaqin dan allohurbbi