Minggu, 14 Maret 2010

rpp smp topi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Sekolah : SMP NEGERI 3 SURABAYA
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / Semester : VIII / 1I (Dua)
Standar Kompetensi : Mendengarkan
Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpesonal pendek sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar.
Kompetensi Dasar : Merespon makna yang terdapat dalam percakapan transaksional ( to get things done ) dan interpersonal bersosialisasi pendek sederhana secara akurat,lancar,dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan yang terdekat melibatkan tindak tutur:meminta, memberi, menolak, jasa, memberi, menolak barang dan meminta memberi dan mengingkari informasi meminta memberi dan menolak pendapat dan menawarkan / menerima / menolak sesuatu
Indikator : Merespon ungkapan ungkapan:
1. Meminta, memberi, menolak jasa
2. Meminta, memberi, menolak barang
3. Meminta , memberi ,mengingkari informasi
4. Meminta, memberi, menolak pendapat
5. Meminta, menerima, menolak tawaran
Jenis Teks : Transaksional / Interpersonal
Tema : A Friend In Need is a Friend Indeed
Aspek / Skills : listening
Alokasi Waktu : 1 x 40 menit.

I. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat merespon ungkapan :
a. meminta jasa,
b. memberi jasa
c. menolak jasa
d. meminta barang,
e. memberi barang
f. menolak barang
g. meminta informasi,
h. memberi informasi
i. mengingkari informasi
j. meminta pendapat
k. memberi pendapat
l. menolak pendapat
m. meminta tawaran,
n. menerima tawaran
o. menolak tawaran
II. Materi Pembelajaran
• Percakapan percakapan singkat memuat ungkapan-ungkapan berikut :
Anton : Have you read the latest Harry Potters?
Eric : I think Harry Potter novels are very exciting.
How about you?
Anton : I don’t think so. I think they are boring

Your friend : What is your opinion about Indonesian teenagers nowadays?
You :
III. Metode Pembelajaran
- CLT

IV. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
• Tanya jawab kondisi siswa/ greeting
• Check the students’ presence
2. Kegiatan Inti
BKOF
• tanya jawab berbagai hal terkait topik/ ungkapan-ungkapan yang akan dibahas yang ada hubunganya dengan ungkapan Meminta, memberi, menolak jasa/barang, memberi pendapat. dll.
• Mendiskusikan kata sulit yang digunakan dalam teks
MOT
• Siswa mendengarkan kalimat-kalimat yang diucapkan guru
• Mengidentifikasi makna dan fungsi kalimat yang didengar
• Menirukan kalimat kalimat yang diucapkan oleh guru
• Siswa mendengar/merespon percakapan tentang ungkapan meminta, memberi , menolak jasa
• Siswa mendengar/merespon percakapan tentang ungkapan meminta memberi menolak barang
• Siswa mendengar/merespon percakapan tentang ngkapan meminta memberi mengingkari informasi
• Siswa mendengar/merespon percakapan tentang ungapan meminta memberi menolak pendapat
• Siswa mendengar/merespon percakapan tentang ungkapan meminta menerima menolak tawaraan
• Menjawab pertanyaan dari pecakapan tentang ungkapan meminta memberi menolak barang atau jasa
JCOT
• Siswa mendengarkan teks lisan
• Menugaskan siswa secara berpasangan melakukan transaksional berupa ungkapan-ungkapan.
• Siswa melengkapi kalimat berdasarkan teks lisan tersebut
ICOT
• Siswa mendengarkan teks lisan
• Siswa memilih jawaban yang benar berdasarkan teks lisan tersebut
3. Kegiatan Penutup
• Menanyakan kesulitan siswa selama kegiatan pembelajaran
• Menyimpulkan materi pelajaran
• Menugaskan siswa untuk menggunakan ungkapan yang dipelajari dalam situasi yang sesungguhnya

V. Media, alat, dan sumber bahan pelajaran
• English in Focus, Antono Wardiman dkk, Departemen Pendidikan Nasional, Jakarta, 2008 hal. 176
VI. Penilaian
• Nilai mendengarkan
No Nama siswa Jumlah kesalahan spelling Nilai




Mengetahui Surabaya, februari 2010
Guru pamong Guru PPL



Soetijo Sasono, Spd Muhammad Taufiq
NIP.197004172008011007 NIM. D05206068



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Nama Sekolah : SMP NEGERI 3 SURABAYA
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / Semester : VIII / 2 (Dua)
Standar Kompetensi : MEMBACA
Memahami makna dalam esei pendek sederhana berbentuk recount, dan narrative untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar
Kompetensi Dasar :
Membaca nyaring bermakna teks fungsional dan esei pendek sederhana berbentuk recount dan narrative dengan ucapan, tekanan dan intonasi yang berterima yang berkaitan dengan lingkungan sekitar.
Indikator :
• Membaca nyaring dan bermakna teks esei berbentuk narrative.
• Mengidentifikasi bentuk teks narrative

Alokasi Waktu : 1 X 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran:
Pada akhir pelajaran siswa dapat :
• Membaca teks narrative dengan intonasi, stressing dan pronunciation yang benar
• Mengerti bentuk teks narrative

B. Materi Pembelajaran:
Materi : reading comprehension
“The Prince and His Best Friends”

C. Metode / Tehnik:
• Modelling
• CTL

D. Langkah-langkah kegiatan:
Kegiatan Awal:
• Salam dan tegur sapa (greeting)
• Mengabsen

Kegiatan Inti:
BKOF
• Meberikan kosakata yang berkaitan dengan teks yang akan diajarkan dalam permainan
• Anak diminta untuk membaca kosakata baru secara acak.
• Anak diminta untuk membaca teks narrative di depan kelas sebagai model
• Guru memberikan contoh membaca nyaring
• Anak mendengarkan teks yang dibaca guru
MOT
• Anak satu persatu membaca nyaring
• Siswa menjawab pertanyaan berdasarkan teks tersebut
• Siswa mengidentifikasi kalimat orientation, complication, dan resolution

JCOT
• Secara berkelompok siswa berdiskusi tentang berbagai intonasi dalam teks berbentuk narrative
• Secara berkelompok siswa berdiskusi tentang makna dalam teks berbentuk teks berbentuk narrative
• Siswa mengidentifikasi kalimat orientation, complication, resolution.
• Mengumpulkan hasil diskusi
ICOT
• Siswa menjawab pertanyaan dalam bentuk essay berdasarkan teks
Kegiatan Akhir:
• Menanyakan kesulitan siswa selama kegiatan pembelajaran
• Guru membaca teks sekali lagi
• Siswa dan guru mendiskusikan hasil
• Menugaskan siswa untuk berlatih di rumah
E. Sumber Belajar:
• Buku English in focus kelas VIII

F. Penilaian:
• Teknik : Tes Lisan ,

No Kelompok Nama siswa Penilaian
Fluency Intonation Pronunciation Total





Mengetahui Surabaya, februari 2010
Guru pamong Guru PPL



Soetijo Sasono, Spd Muhammad Taufiq
NIP.197004172008011007 NIM. D05206068

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Nama Sekolah : SMP NEGERI 3 SURABAYA
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / Semester : VIII / 2 (Dua)
Standar Kompetensi : MEMBACA
Memahami makna dalam esei pendek sederhana berbentuk recount, dan narrative untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar
Kompetensi Dasar :
Membaca nyaring bermakna teks fungsional dan esei pendek sederhana berbentuk recount dan narrative dengan ucapan, tekanan dan intonasi yang berterima yang berkaitan dengan lingkungan sekitar.
Indikator :
• Membaca nyaring dan bermakna teks essay berbentuk narrative.
• Mengidentifikasi bentuk teks narrative

Alokasi Waktu : 3 X 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran:
Pada akhir pelajaran siswa dapat :
• Membaca teks narrative dengan intonasi, stressing dan pronunciation yang benar
• Mengerti bentuk teks narrative
B. Materi Pembelajaran:
Materi : Reading comprehension
" The Death Car"
It was a cold night in September. The rain was drumming on the car roof as George and Marie Winston drove through the empty country roads towards the house of their friends, the Harrisons, where they were going to attend a party to celebrate the engagement of the Harrisons' daughter, Lisa. As they drove, they listened to the local radio station, which was playing classical music…..

C. Metode / Tehnik:
• Modelling
• CTL

D. Langkah-langkah kegiatan:
Kegiatan Awal:
• Salam dan tegur sapa (greeting)
• Mengabsen
Kegiatan Inti:
BKOF
• Memberikan cerita yang berkaitan dengan teks yang akan diajarkan dalam permainan
• Guru memberikan teks dalam potongan puzzle
• Anak diminta untuk menyusun paragraf menjadi cerita yang benar
• Guru memberikan contoh membaca nyaring
• Anak mendengarkan teks yang dibaca guru
MOT
• Anak diminta untuk membaca teks narrative di depan kelas sebagai model
• Anak satu persatu membaca nyaring
• Siswa menjawab pertanyaan berdasarkan teks tersebut
• Siswa mengidentifikasi kalimat orientation, complication, dan resolution
JCOT
• Secara berkelompok siswa berdiskusi tentang berbagai intonasi dalam teks berbentuk narrative
• Secara berkelompok siswa berdiskusi tentang makna dalam teks berbentuk teks berbentuk narrative
• Siswa mengidentifikasi kalimat orientation, complication, dan resolution
• Mengumpulkan hasil diskusi
ICOT
• Siswa memilih jawaban berdasarkan teks
• Siswa disuruh membuat karangan narratve.
Kegiatan Akhir:
• Menanyakan kesulitan siswa selama kegiatan pembelajaran
• Guru membaca teks sekali lagi
• Siswa dan guru mendiskusikan hasil
• Menugaskan siswa untuk berlatih di rumah
E. Sumber Belajar:
• Buku pembelajaran kontektual
F. Penilaian:
• Teknik : Tes Lisan ,
No Kelompok Nama siswa Penilaian
Fluency Intonation Pronunciation Total




• Nilai mencocokkan paragraf: setiap jawaban benar di beri skor 10
Mengetahui Surabaya, februari 2010
Guru pamong Guru PPL



Soetijo Sasono, Spd Muhammad Taufiq
NIP.197004172008011007 NIM. D05206068

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Sekolah : SMP NEGERI 3 SURABAYA
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / Semester : VIII / 1I (Dua)
Standar Kompetensi : BERBICARA
Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interpesonal pendek sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar.
Kompetensi Dasar : Mengungkapkan makna yang terdapat dalam percakapan transaksional ( to get things done ) dan interpersonal bersosialisasi pendek sederhana secara akurat,lancar,dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan yang terdekat melibatkan tindak tutur:meminta, memberi, menolak, jasa, memberi, menolak barang dan meminta memberi dan mengingkari informasi meminta memberi dan menolak pendapat dan menawarkan / menerima / menolak sesuatu
Indikator : Merespon ungkapan ungkapan:
1. Meminta, memberi, menolak jasa
2. Meminta, memberi, menolak barang
3. Meminta , memberi ,mengingkari informasi
4. Meminta, memberi, menolak pendapat
5. Meminta menerima menolak tawaran
Jenis Teks : Transaksional / Interpersonal
Tema : A Friend In Need is a Friend Indeed
Aspek / Skills : Menyimak
Alokasi Waktu : 3 x 40 menit.
I. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat merespon ungkapan :
a. meminta jasa,
b. memberi jasa
c. menolak jasa
d. meminta barang,
e. memberi barang
f. menolak barang
g. meminta informasi,
h. memberi informasi
i. mengingkari informasi
j. meminta pendapat
k. memberi pendapat
l. menolak pendapat
m. meminta tawaran,
n. menerima tawaran
o. menolak tawaran
II. Materi Pembelajaran
• Percakapan percakapan singkat memuat ungkapan-ungkapan berikut :
A : What do you think of…..?
B : I think…./ In my opinion……..

A : Can I have a dictionary ?
B : Here you are

A : Here some money to you
B : Sorry, I can`t take this


A : Do you like it?
B : Yes, I do

A : Do you think it `s good?
B : I think so / Sorry I can`t say anything

A : Would you like some ……..
B : Yes , please / No, Thank
III. Metode Pembelajaran
- CLT
IV. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
• Tanya jawab kondisi siswa/ greeting
• Check the students’ presence
2. Kegiatan Inti
BKOF
• Siswa menyimak gambar yang ditunjukkan guru
• Siswa menyimpulkan isi gambar tersebut
• Mendiskusikan kata sulit yang digunakan dalam teks
MOT
• Siswa menyimak kalimat-kalimat yang diucapkan guru
• Mengidentifikasi makna dan fungsi kalimat yang didengar
• Menirukan kalimat kalimat yang diucapkan oleh guru

JCOT
• Siswa membuat dialog dengan tema masing-masing
• Siswa memberi langkah-langkah retorika
• Siswa menjawab pertanyaan secara lisan
• Siswa membaca teks secara bergantian
ICOT
• Siswa membuat dialog dengan tema berbeda-beda
• Siswa menjawab pertanyaan dalam bentuk essay
3. Kegiatan Penutup
• Menanyakan kesulitan siswa selama kegiatan pembelajaran
• Menyimpulkan materi pelajaran
• Menugaskan siswa untuk menggunakan ungkapan yang dipelajari dalam situasi yang sesungguhnya
V. Media, alat, dan sumber bahan pelajaran
A. English in Focus, Antono Wardiman dkk, Departemen Pendidikan Nasional, Jakarta, 2008 hal. 176
VI. Penilaian
A. Teknik : Tes Lisan ,
No Kelompok Nama siswa Penilaian
Fluency Intonation Pronunciation Total




Mengetahui Surabaya, februari 2010
Guru pamong Guru PPL



Soetijo Sasono, Spd Muhammad Taufiq
NIP.197004172008011007 NIM. D05206068


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Sekolah : SMP NEGERI 3 SURABAYA
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / Semester : VIII / 1I (Dua)
Standar Kompetensi : BERBICARA
Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interpesonal pendek sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar.
Kompetensi Dasar : Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal (bersosialisasi) sederhana dengan mengunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar, dan berterima, berinteraksi dengan linkungan sekitar yangg melibatkan tindak tutur: memulai, menyampaikan, mengakhiri percakapan dalam telepon.
Indikator : Merespon ungkapan ungkapan:
Bertanya dan menjawab tentang memulai, menyampaikan,
dan mengakhiri percakapan dalam telepon
Jenis Teks : Transaksional / Interpersonal
Tema : Personal Experience
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit.
I. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat merespon ungkapan :
a. Merespon pernyataan memulai dalam percakapan
b. Merespon pernyataan menyampaikan sesuatu dalam percakapan
c. Merespon pernyataan mengakhiri dalam percakapan

II. Materi Pembelajaran
• Percakapan percakapan singkat memuat ungkapan-ungkapan berikut :
Mia : Hello
Yeyen : Hello Mia, this is Yeyen, may I speak to Andre, please?
Mia : I,m sorry but he’s gone out. Would you like to leave a message?
Yeyen : Yes, please tell victor that I won’t be able to come for taekwondo practice this afterrnoon. I‘ve sprained my ankle.
Mia : oh, I’m sorry to hear that. I hope your ankle gets better soon
Yeyen : thanks for the advice, Mia, see you then. bye
Mia : you’re welcome. Bye.



III. Metode Pembelajaran
- CLT
IV. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
• Tanya jawab kondisi siswa/ greeting
• Check the students’ presence
2. Kegiatan Inti
BKOF
• Siswa menyimak gambar yang ditunjukkan guru
• Siswa menyimpulkan isi gambar tersebut
• Mendiskusikan kata sulit yang digunakan dalam teks
MOT
• Siswa memerankan speaking sesuai tema
• Siswa menyimak kalimat-kalimat yang diucapkan guru
• Mengidentifikasi makna dan fungsi kalimat yang didengar
• Menirukan kalimat kalimat yang diucapkan oleh guru
JCOT
• Siswa membuat dialog dengan tema masing-masing
• Siswa memberi langkah-langkah retorika
• Siswa menjawab pertanyaan secara lisan
• Siswa membaca teks secara bergantian
ICOT
• Siswa membuat dialog dengan tema berbeda-beda
• Siswa menjawab pertanyaan dalam bentuk essay
3. Kegiatan Penutup
• Menanyakan kesulitan siswa selama kegiatan pembelajaran
• Menyimpulkan materi pelajaran
• Menugaskan siswa untuk menggunakan ungkapan yang dipelajari dalam situasi yang sesungguhnya







V. Media, alat, dan sumber bahan pelajaran
A. English in Focus, Antono Wardiman dkk, Departemen Pendidikan Nasional, Jakarta, 2008 hal. 176
VI. Penilaian
A. Teknik : Tes Lisan ,
No Kelompok Nama siswa Penilaian
Fluency Accuracy Pronunciation Total




Mengetahui Surabaya, Maret 2010
Guru pamong Guru PPL



Soetijo Sasono, Spd Muhammad Taufiq
NIP.197004172008011007 NIM. D05206068


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Sekolah : SMP NEGERI 3 SURABAYA
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / Semester : VIII / 1I (Dua)
Standar Kompetensi : Menulis
Menungkapkan makna dalam teks tulis functional dan essei pendek sederhana berbentuk descriptive untuk berinteraksi dengan lingkungan
Kompetensi Dasar : Mengungkapkan makna dalam bentuk teks tulis fungsional pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa tulis secar akurat lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar
Indikator : Menulis teks fungsional
Jenis Teks : Teks fungsional
Alokasi Waktu : 3 x 40 menit


A. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pelajaran siswa dapat :
• Menulis teks fungsional pendek berbentuk teks descriptive
• Mengungkapkan sesuatu dalam bentuk present perfect tense
B. Materi Pembelajaran
• Materi teks fungsional pendek berbentuk short story” An exciting trip”
• Present Perfect Tense
S + have/has + V3 (past participle)
- Kegunaan bentuk ini adalah;
a) Untuk menyatakan perbuatan yang dilakukan waktu lampu dan masih berlangsung hingga sekarang.
Example: I have taught English since three years ago
b) Untuk menerangkan perbuatan yang telah selesai secara sempurna.
Example; I have eaten
- Time signal:
Example : since, for, already, just

C. Metode Pembelajaran
Metode / Teknik : CTL

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
• Greeting
• Check the students’ performance
2. Kegiatan Inti :
BKOF
• Salam dan sapaan
• Guru bertanya-tanya ke siswa mengunakan present perfect tense
• Siswa mempelajari pengunaan present perfect tense
MOT
• Siswa di minta untuk membaca teks descriptive
• Siswa membahas kosakata sulit
• Siswa mengidentifikasi kalimat dalam bentuk present perfect tense
• Siswa menjawab pertanyaan berdasarkan teks
JCOT
• Siswa berkelompok mengindetifikasi kalimat-kalimat berbentuk present perfect tense
• Siswa dan guru mendiskusikan hasil
ICOT
• Siswa menjawab pertanyaan dalam bentuk present perfect tense
• Siswa membuat sendiri dalam bentuk present perfect tense
3. Kegiatan Penutup
• Guru menyimpulkan materi yang telah diajarkan
• Guru memintak siswa memberi pendapat (refleksi) tentang materi yang diajarkan.

E. Sumber Belajar
1. Practice and Progress. LG. Alexander
2. Smart Steps VIII

F. Penilaian
• Pedoman penilaian
Skor masing-masing kalimat 4, dengan kriteria sebagai berikut:
a) Skor 4 bila letak kalimat benar tanpa ada kesalahan penulisan.
b) Skor 3 bila letak kalimat benar dengan sedikit kesalahan
c) Skor 2 bila letak kaliamt salah tapi penulisannya benar
d) Skor 1 bila letak dan penulisan kalimat salah
Jadi skor maksimal untuk 9 kalimat = 4 x 9 = 36
Nilai maksimal = 100

Nilai siswa = Skor perolehan x 100
Skor maksimal

Mengetahui Surabaya, februari 2010
Guru pamong Guru PPL



Soetijo Sasono, Spd Muhammad Taufiq
NIP.197004172008011007 NIM. D05206068


SILABUS
Sekolah : SMPN 3 SBY
Kelas : VII
Mata Pelajaran :Bahasa Inggris
Semester : II


Kompetensi dasar Indikator Materi pokok Pengalaman mengajar Penilaian Alokasi waktu

Sumber belajar
Teknik Bentuk
Instrumen Contoh
Instrumen
1.1 Tema: Family life
1.2 Listening
1.3 Merespon makna dalam percakapan transaksional ( to get things done ) dan interpersonal (bersosialisasi ) yang mengunakan ragam bahasa lisan sangat sederhana secara akurat, lancar yang meliputi:memberi dan meminta opini tentang suatu benda di rumah dan sekolah dengan tepat
-Siswa dapat merespon makna ungkapan memberi opini di sekolah atau di rumah
-Siswa mampu mendengarkan informasi sederhana yang terkait dengan materi
-Siswa mampu mengidentifikasi bagaimana cara memberi serta meminta opini
-Siswamampu mengidentifikasi bagaimana melakukan percakapan dengan orang lain tentang memberi dan meminta opini A:What do you think of the car?
B:I think it’s a good car.

A: I don’t know what to wear this day
B:What about the clothes you just bought last week?
A:Is it nice?
B:Well, I must say it is nice -Tanya jawab tentang berbagai hal yang terkait dengan materi
-Membahas kosakata dan tata bahasa: noun, adjective, verb yang terkait dengan meminta dan memberi opini
-Mendengarkan percakapan sesuai dengan materi
-Menjawab pertanyaan sesuai dengan isi percakapan
-Menjawab pertanyaan tentang struktur percakapan

Tes lisan



Tes tertulis







Unjuk kerja





-Merespon ungkapan lisan









-Merespon tindakan
Listen to the expressions and give your response.
A:I think this book is interesting. What do you think? .
B: .......................
Listen to the expressions and choose the best option.
•This is my new cat. My father bought it for me yesterday. What do you think ?
B:I’d say it’s ......
a. Nice
b. cute
c. fine
d. Thanks




2x40 menit -Script percakapan




Kompetensi dasar Indikator Materi pokok Pengalamn belajar Penilaian
Alokasi waktu Sumber belajar

Teknik Bentuk
Instrumen Contoh
Instrumen
3.1 Tema:Family life
3.2 Speaking
3.3 Melakukan interaksi dengan lingkungan terdekat yang melibatkan tindak tutur : Meminta opini, mengungkapkan kesukaan dan ketidaksukaan secara tepat
1. Tanya jawab yang berkaitan dengan materi.
2. Meniru ungkapan-ungkapan kesukaan dan ketidaksukaan
3. Membahas kosakata dan struktur percakapan sesuai materi.
4. Latihan percakapan dalam bentuk dialog.
5. Menggunakan ungkapan-ungkapan percakapan sesuai materi dalam situasi nyata.
A:Do you like reading books?
B:Yes, I do. I like it a lot

A:What kinds of books do you
Like?
B:I like storybooks, such as
Aladdin, Malin Kundang and
Cinderella Mengungkapkan
berbagai tindak tutur:
kesukaan dan ketidaksukaan
-meminta dan memberi opini


Tes lisan












Unjuk kerja




Tanya jawab











Bermain peran


Ask and answer questions to your friends based on the situation given or picture










Perform a role play with your friend about asking and giving opinion

4x40 menit
Script percakapan

Buku teks berisi percakapan









Kompetensi dasar Indikator Materi pokok Pengalaman belajar Penilaian


Teknik Bentuk
Instrumen Contoh
Instrumen
5.1 Tema:Family life
ReaReading
-Memembaca nyaring bermakna teks fungsional dan essai pendek sederhana berbentuk descriptive dengan ucapan, tekanan dan intonasi yang berkaitan dengan lingkungan sekitar

-Mengidentifikasi berbagai informasi dalam teks fungsional pendek berbentuk descriptive
-Membaca nyaring teks fungsional pendek descriptive
-Merespon berbagai informasi dalam teks fungsional pendek descriptive
1. Mendengarkan dan merespon hal-hal yang perlu diperhatikandalam kegiatan membaca nyaring: pronunciation, intonation
2. Mendengarkan model membaca nyaring
3. Menirukan membaca nyaring dengan intonasi dan jeda sesuai model
4. Membaca nyaring sendiri dengan lafal, intonasi, dan jeda yang baik dan benar 1. Melafalkan kata, frasa dan kalimat dengan baik dan benar
2. Membaca kata frasa dan kalimat dengan intonasi yang benar
3. Membaca nyaring dengan baik dan benar.










Tes unjuk kerja


Observasi Uji petik membaca nyaring

Lembar observasi Read the sentences aloud!



Read the all the sentences loudly and carefully. 2x40 menit
Buku teks

teks
otentik






Kompetensi dasar

Indikator
Materi pokok Pengalaman belajar Penilaian Alokasi waktu
Sumber belajar

Teknik Bentuk
Instrumen Contoh
Instrumen
6.1 Tema:Family life Writing Mengungkapkan makna gagasan dalam teks tulis fungsional pendek sangat sederhana dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar tentang descriptive test serta greeting cards dengan tepat •Teks fungsional pendek
•Kalimat sederhana terkait materi dan jenis teks. 1.Membahas ciri-ciri jenis teks fungsional
pendek
2.Membuat frasa, kalimat sesuai materi
3.Membuat teks fungsional pendek


1.Melengkapi teks fungsional pendek

2.Menyusun kata/urutan kata menjadi kalimat yang padu

3.Menulis teks fungsional pendek

Tes tulis Melengkapi


Menyusun kalimat


Esai Complete the blank spaces of the following text!

Arrange the jumbled sentences in a good order


- Make a greeting card (choose the topic you prefer: Happy birthday, Wedding, Season’s greeting) 4x40 menit -Buku teks

- Alat peraga

- Lingkung-an sekitar yang terdapat pengumuman dan tanda peringatan

..........................................., ...................................
Mengetahui:
Kepala .................................................... Guru Mata Pelajaran,






NIP/NRK NIP/NRK

Comments :

0 komentar to “rpp smp topi”

Poskan Komentar

Arsip Blog

 

Copyright © 2009 by achmad muhammad ma'shum muhibbaddin 'ainul yaqin dan allohurbbi